Новиков Леонид - ЧЕМПИОН МИРА!

16:12

21:43 12/07/2013 Спорт

itar-tass.com/c20/806331.html

ВУОКАТТИ /Финляндия/, 12 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Леонид Новиков из Белгорода завоевал в пятницу золотую медаль на средней дистанции на 30-м чемпионате мира по спортивному ориентированию, который в эти дни проходит в финском Вуокатти.

На чемпионатах ориентировщиков гонка на среднюю дистанцию появилась в 1991 году, и ни одному представителю России до сих пор не удавалось получить высшую награду.

Новиков преодолел 6,3 км за 37,45 минут, выиграв у ближайшего соперника, француза Тьерри Жоржиу, 9 секунд. Третьим стал Густав Бергман из Швеции /отставание - 36 секунд/. В ходе гонки Жоржиу совершил ошибку, не заметив одну из тропинок, обозначенных на карте.

Сам Новиков был удивлен своим результатом. "Для меня это неожиданно. Гонка для меня прошла неидеально, но оказалось, что для золотой медали этого достаточно", - сказал спортсмен, который раньше не поднимался на чемпионатах мира выше 13-го места.

В прошлом году второе место на этой же дистанции занял старший брат Новикова - Валентин. "Я всему научился у брата", - подчеркнул Леонид.